Endereços da Rede Ametista

Biblioteca Octávio Barbosa - Rio de Janeiro

Endereço: Av. Pasteur, 404 - Térreo - Praia Vermelha | 22290-255 - Rio de Janeiro - RJ
E-mail: bibliotecarj@cprm.gov.br
Tel.: (21) 2295-5997

Serviço de Atendimento aos Usuários - SEUS

- Bibliotecária responsável:
Roberta Pereira da Silva de Paula

- Coordenador:
Flasleandro de Oliveira - (21) 2546-0389

- Bibliotecários:
Flasleandro de Oliveira – Multimeios (Documentação Fotocartográfica) – (21) 2546-0316
Jéssica Gonçalves – Multimeios (Documentação Fotocartográfica) – (21) 2546-0255
Margareth Lopes de Moraes – Treinamentos – (21) 2546-0249
Priscila Ururahy – Referência e Circulação – (21) 2546-0303
Sonja Henie da Silva Pinheiro – (COMUT e Periódicos) - (21) 2546-0389
Teresa Cristina Sampaio Rosenhayme – Processamento Técnico – (21) 2546-0389

- Apoio Administrativo:
Ana Rita Melgaço da Silva – Secretaria – (21) 2295-5997 / 2546-0250
Ângela de Oliveira – Multimeios (Documentação Fotocartográfica) – (21) 2546-0255
Jair de Souza – Multimeios (Documentação Fotocartográfica) – (21) 2546-0316

Bibliotecas Regionais

Belém

Endereço: Av. Dr. Freitas, 3645 - Bairro do Marco - 66095-110 - Belém - PA
Tel.: (91) 3182-1313
Bibliotecária: Nelma Ribeiro – nelma.ribeiro@cprm.gov.br - bibliotecabe@cprm.gov.br

Belo Horizonte

Endereço: Av. Brasil, 1731 - Funcionários - 30140-002 - Belo Horizonte - MG
Tel.: (31) 3878-0307 - Fax: (31) 3878-0388
Bibliotecária: Maria Madalena C. Ferreira – maria.madalena@cprm.gov.br - bibliotecabh@cprm.gov.br

Brasília

Endereço: SBN Quadra 02, Bloco H, Biblioteca (sala 206), Edifício Central Brasília/Asa Norte - 70040-904 - Brasília - DF
Tel.: (61) 2108-8400 - Ramal: (8465)
Bibliotecária: Gabriela Leitão – gabriela.leitao@cprm.gov.br - bibliotecadf@cprm.gov.br

Fortaleza

Endereço: Av. Antonio Sales, 1418 - Joaquim Távora - 60135 - Fortaleza - CE
Tel.: (85) 3878-0223 - Fax: (85) 3878-0240
Bibliotecária: Giovania Freire Barros – giovania.barros@cprm.gov.br - bibliotecafo@cprm.gov.br

Goiânia

Biblioteca Geólogo Luiz Antônio Gravatá Galvão
Rua 148, 485 - Setor Marista - 74170-110 - Goiânia - GO
Tel.: (62) 3240-1424 - Fax: (62) 3240-1417
Bibliotecária: Maria Gasparina de Lima – maria.gasparina@cprm.gov.br - bibliotecago@cprm.gov.br
Apoio Administrativo: Gilsemar Rego de Oliveira

Manaus

Endereço: Av. André Araújo, 2160 - Aleixo - 69060-001 - Manaus - AM
Tel.: (92) 2126 0330 - Fax: (92) 2126-0319
Bibliotecário: Jean Charles Racene S. Martins – jean.racene@cprm.gov.br - bibliotecama@cprm.gov.br

Porto Alegre

Endereço: Rua Banco da Província, 105 - Santa Tereza - 90840-030 - Porto Alegre - RS
Tel.: (51) 3406-7303 - Fax: (51) 3233-7772
Bibliotecária: Ana Lúcia B.F. Coelho – ana.coelho@cprm.gov.br - bibliotecapa@cprm.gov.br


Salvador

Biblioteca Geólogo Hermes Augusto Verner Inda
Endereço: Av. Ulisses Guimarães, 2862 - Sussuarana - CAB - 41213-000 - Salvador - BA
Tel.: (71) 2101-7309, 2101-7300 - Fax: (71) 3371-4005
Bibliotecária: Isabel Ângela Matos – isabel.matos@cprm.gov.br - bibliotecasa@cprm.gov.br
Apoio Administrativo: Gilsélia Victa

São Paulo

Endereço: Rua Costa, 55 - Cerqueira César - 01304-010 - São Paulo - SP
Tel.: (11) 3775-5145 - Fax: (11) 3775-5165
Bibliotecária: Cláudia Lopes – claudia.lopes@cprm.gov.br - bibliotecasp@cprm.gov.br

Teresina

Endereço: Rua Goiás, 312 - Sul - 64001.570 - Teresina - PI
Tel.: (86) 3223-0010 - Fax: (86) 3222-6651
Bibliotecária: Ana Paula da Silva - ana.silva@cprm.gov.br - bibliotecate@cprm.gov.br